本文目录
面值的货币是多少?
张:10万美元。
1929年由美国发行。发行10万面值的美元是为了联邦和银行之间的金融交易,不对外流通,一共42000张。1933年3月9日,罗斯福下令终止流通并收了10万面值的美元货币。
第二张:时期的60亿元金圆券
解放战争后期,由于的 *** 费剧增,出现了严重的财政赤字。当时的法币已经无法支撑经济的正常运转,所以废弃了法币,改发金圆券,但是大量地滥制还是无法扭转局面,金圆券也开始疯狂贬值。60亿面值的金圆券就是当时的新疆发行的,但是它实际的购买力,只能在当时是买一盒火柴。
第三张:5000亿南斯拉夫第纳尔
1993年,当时如火如荼的波黑战争导致通货膨胀,物价飞涨,货币贬值。发行了正版货币,实际上这张纸币如果换算成大概6块钱,随便一顿早餐就要花掉了。
>第四张:100万亿津巴布韦津元
2000年总统穆加贝进行激进的土地,强行没收白人农场分给黑人,导致经济系一落千丈,逐渐濒于崩溃。从2006年开始疯狂的发行货币,短短3年时间,津元从面值从1000上升到100万亿。
第五张:10垓匈牙利帕戈
“垓”这个单位我们不常见,10的21次方等于10垓,1后面加20个0就等于10垓,在计算器上都无法按出这么多0。帕戈在第二次世界大战后失去价值,遭受到有史以来 *** 严重的货币贬值。 *** 后匈牙利印刷了这张货币,但没有发行,成为历史上没有发行的面值货币。
本人从次从去韩国留,需要注意和准备什么?
韩国留经验
习性 韩国人喜欢泡菜,口味偏辣,多烧烤,少油水。餐馆桌上总是清一色的泡菜、海带、豆干丝、豆芽四碟凉拌菜,再加白菜肉片烧烤或火锅,而且韩国人不喜欢放味精和香菜,所以会觉得饭寡淡得不下去。所以,可以携带一些花椒、八角、桂皮等调料过去,自己做饭。
携带物品
1、衣服、鞋建议带厚运动衫、牛仔裤、雨鞋和雨衣。在韩国除了运动鞋和运动衣和休闲装适度,多数很贵,正装/套装更贵,生可准备一些正式场合穿的套装。 2、书带几本韩中、中韩词典,中英文词典,还带几本介绍旅游胜地的书给国外的朋友们介绍的名胜古迹,这样对习语言起很大的作用。
3、药品身不太健康的人要带着自己的药,购买的时候一定要购买 *** 近产出的,以免时间长过了有效期。另外,还带些感冒药,止药,解热药,腹泻药等等药品。
4、其他其他要带的东西有照相机、计算器、闹钟、的传统的纪念品、简单的文具、多带些证明照等等。刚去时马上要用的如牙刷、牙膏、护肤品等要拿上。韩国相比,物价要贵5—10倍。 韩国是上宽带网 *** 发达的,尤其是汉城上网非常方便,普及率很高。在国内好互联网知识,多带一些中文工具 *** 去是很必要的。 住宿 韩国的每所大基本上都有为外国生提供的宿舍,校宿舍一般是2至4个人一间,每月房费大约在7万至14万韩元(折合大约在450元至900元)左右,另外还要自付水、电、电话等费用;冬天还要交取暖费一个月大约需要8万韩元。
这几年随着海外生的增多,校宿舍变得供不应求,只能提供给成绩特别优异的生和家庭有特殊困难的生,硕士、博士班的奖生和研究过程中的奖生也能保证住进大宿舍,语言的生就很难申请到校内宿舍了。 习语言或其他短期进修的生大多采取寄宿(临时居住)和租房的方式,即在校周围寻找寄宿家庭或租房,这种寄宿与在英、澳、新等的寄宿家庭不同,可以单人也可以两人或数人一起寄宿,需要自己准备被褥和家具,不参与寄宿家庭的活动,但每天可得到早晚两餐和洗衣服务,寄宿费用在每月35万至50万韩元左右,与人合住的要便宜一些。现在也有很多生自己在外边租房子住,有自己单租也有和同合租,租金视房屋和地段的好坏不等,汉城地区大约是每月30万韩元左右,水、电、煤气、电话费等另付,合租便宜一些。房租的付费方式有两种,一种是按月或半年交一次,另一种是入住前一次几千万韩元作担保金,等搬走时再退还,房租按月付费便宜,但生很难一次拿出这么多钱。外租的房子一般有厨房,可以自己做饭,但性不如校宿舍和寄宿。 交通 韩国的公共交通系非常发达和完善。城市内交通以地铁和公交车为主,在汉城等大城市,地铁是主要的交通工具,既方便又快捷,四通八达的地铁交通网能把乘客送往城市的任何一个角落。韩国公共汽车种类很多,有普通巴士、座席巴士、豪华座席巴士,还有一种跑长途的乡村巴士,市内公交车主要是前三种。公共交通收费不太贵,地铁的基本路费为600韩元(约4元),普通巴士和座席巴士的基本票价是600韩元(约4元),豪华座席巴士为1100韩元(约8元)。公交站台上标有线路和停靠的站台,有些车站还有注有汉字标记。韩国的出租车分普通出租车和模范出租车,起价费一般为1600韩元(约10元),晚上12点至凌晨5点外加20%的费用,乘出租车不付小费。 城市间的交通也非常发达,纵横交错的铁路网以汉城为中心通向各个城市。汉城和釜山两市之间有地铁行驶,从汉城乘地铁到釜山只需4个多小时。可在火车站直接购买,除普通火车外,都是对号人座。韩国各大城市及乡镇之间,还有一个现代化设计的高速公路网相连,高速巴士票价比铁路票价低很多,而且班次也多。 饮食 韩国人的饮食习惯和人差不多,尤其与四川一带的饮食方式更接近,喜欢腌制的菜,如泡菜、腌肉等,口味偏咸辛辣,一年四季缺不了红辣椒。韩国人喜欢烧烤和火锅,尤其是冬季,烧烤是的菜,将切好的肉片用酱油、香油、芝麻、大蒜、葱和其他调味品腌泡后,在餐桌上的烤炉上边烤边,韩国烤肉现在在也很受欢迎。主食以米饭和面食为主,生基本上都能适应。 韩国的各大都有餐厅,绝大多数的生在校就餐。韩国的日常生活用品的,如牙膏、毛巾、洗发水等与国内很接近,但农副产品却贵得出奇,大概是的十几倍甚至几十倍,伙食费是生除费外的开支,每月 *** 节省的也要30多万韩元。韩国也有很多人在那儿开的中餐馆,比国内高很多,留生很少光顾。有些在外租房的生也自己做饭,自己做饭要比在校餐厅就餐节省一半以上。在韩国能买到任何所需的调味品。蔬菜的品种很多,看季节又分细菜和粗菜,粗菜是指应季上市的大批量菜,如白菜、菠菜等,在上市的季节十分便宜,韩国人都会成堆地买。肉类副食就贵多了,一斤肉折合大约是100多元,即便是韩国人也舍不得天天。 韩国三面环海,海产品相对较便宜。 工 韩国奉行宽松的勤工俭政策,更使得希望过生活的青年人可以轻松的依靠自己的力量完成业。在韩国工的机会很多,生在韩国很多数做,教授中文。除此以外还可以到餐厅、便利店、建筑工地、公司等地方工,待遇会有所差别。工作相对比较容易找,语言好的,工作层次更高,薪水更多。
韩国留-怎样找一份好工作
1、挑选工作的时候,一定要坚持做一段时间对该项工作有一定 的会。
2、认真考虑生活中是否有属于自己的业余时间,然后根据自己的时间来安排,决定自己是干定时 工还是长期工,短期工,选择一种自己的工作。
3、工作地点离家近是了,除非工作特别好,否则应尽量挑选离家近一些的工作
4、考虑清楚一个月想赚多少钱,因为你要根据这点来挑选工作
韩国留-怎样使工作变的愉快
1、即使您是由于金钱的需要去工,但是如果您努力去工作并从中到了一些东西,那么就可以说您摆脱了金钱的困扰。
2、工当然会很累,但请您想一想,曾经做过难事的经历一定会在将来评价你的能力有帮助,所以说这个过程也是培养您的忍耐力的过程。
3、如果您工作的环境有音乐,那么伴着音乐工作吧,只是可是注意不要太沉迷于音乐而影响工作。
4、在您境况不好的时候试想一下那些令人愉快的过去吧。然后再下定决心努力。如果您真的感到不舒服,那么不要消沉,对自己说声“好好休息吧”
韩国留-韩国工经验谈
1、韩国社会上有许多进修补习班,外语补习班中,中文已上升为除英语外 *** 热门的外语,故大量需要中文讲师。报酬也不错,一个月可以有100万以上韩币的报酬。(每天工作时间5-6小时)
2、需要有一定的韩语基础,了解韩国的各方面知识,到旅行社当导游,收入可观。特别是举办的世界杯足球赛,内地、、的游客大量增加,赛时估计,就会有10万人前去观看,故中文导游供不应求。
3、每周教两次课,每次1小时,到生家里或指定地点去教课,如做2--3个家教,可支付留生活所有费用。做家教,生无负担,轻松授课,可支配时间,收入不菲,又能保证有足够的习时间,可谓是勤工俭的选择。
4利用放假,到公司海外部工作一段时间,一方面可以得到相对稳定的收入,另一方面可了解验韩国公司的基本运做和工薪阶层的生活。月收入一般在100万韩币。
5在饭店工优点:可以找同做工作的伙伴,工作的地方有音乐,工作起来更轻松好的机会比别处多, 缺点:由于常常要站着,消耗力,要为几个人服务,通常费神待遇低 。 在韩国留,一般每月的生活费大约在2000元左右。在韩国的生活习惯与不一样,特别是在饮食方面,刚到韩国时会非常不习惯。一天三餐,早餐和晚餐随便点,在中餐时好一点。在大生饭堂里,早餐往往就是拌饭。所谓拌饭,即碗里面是米饭,米饭上面则是生菜、以及用开水烫过的豆芽,再加上酱油等调料。午饭则是盖饭,即碗里面是米饭,上面为肉。盖饭有猪肉盖饭、牛肉盖饭等。每份盖饭为3000至4000元韩币,大约相当于24至32元。由于饭的份量大,一个女生不完,可以与另一个人合着,既省钱又填饱肚子。在韩国,很少用油炒菜。一般都是用芝麻油拌饭。 韩国法律不允许外国生单独在外租房住宿,所以一般留生都住在校提供的生宿舍里,普通一个月10万至30万韩币不等.另外还要自负水,电,电话等费用,冬天还有取暖费(一般一个月大约10万元左右).现在也有很多生自己在外边租房子住,租房子一种是月租,按月交钱或半年一交,房租费一般一个月15万至40万不等,还有一种是入住前一次1500万至3000万担保金,等你搬走时再把担保金退还给你,虽然很合算但是一般人家恐怕一下很难拿出那么多钱。 住房形式 :若您是要在汉城长期居留的外国人,选择出租房,这比其他住宿设施更为有利。汉城有多种住房,即单独住宅、洋楼、公寓及One Room等。前三者多半没有家具,因此在签约前,应确认住房形式,准备所需家具。
1.单独住宅 :就是在个人土地上盖房造院,单门独院。冬季供暖一般使用煤气或煤油,由房东自己负责保安,不少外国人聚居在汉南洞和城北洞的这种宅院。
2.洋楼 :面积比普通公寓大一些,一般为3、4层楼,由管理人和门卫负责保安,遍布汉城全区。
3.公寓 :门卫常住,提供服务。配有停车场和庭院。
4.One Room :客厅、卧房及厨房共为一间,类似独身公寓,以新村洞和新林洞等大附近为多。
5.寄宿 :寄居一般家庭,房东会提供一间房间和早晚两顿饭。食宿费按月支付,依交通和设备等状况不同而不等。 人聚居地区:随着汉城市的化,长期居留的外国人数也日益增加。因此,自然而然地形成了按和地区集中居住的外国人集居地区。居住地区的规模虽小,但在这种地区可以会到异国文化,也可以品尝到异国风味。尤其大多数人都集中居住在延喜洞一带。 韩国的交通非常的发达纵横交错的铁路网贯穿,从汉城乘火车到釜山大约需要4小时10分左右,高速公路网将韩国国内大大小小的城市,乡镇紧紧相连,非常的便利。 汉城食品(所有食品均为本人住所附近的市场,以韩币计算) 面包,一袋小切片是1000/400-500g,可3个早晨,周末E-mart中有优惠1280,呵呵,800g,刚好可以一个星期。 牛奶是同一个牌子的有两种,一种是利乐包,可以放置1个月以上的,为1,另一种是屋形盒,为1600,同样都是1000ml,后者会小盒200ml的,不过还是种划算,至于口味,像偶这种迟钝的人是分不出来的。 面粉还好啊,900-1000/kg,大米就很贵了,1700左右/500g,偶中午在校米饭,所以一般晚上就不做米饭了,不过还是买了,为了炖鱼炖肉的时候,因为偶不会烙饼呀。 方便面嘛2000-3000/5包的较常见,偶过两种,一种是辛拉面,国内也有,就是农心的,辣的要。还换过另一种海鲜的,对应的韩国饭叫‘开姑苏’。不过不好,主要是调料的问题,没有好的酱包和油包,所以方便面还不如挂面条(因粗细和牌子不同,在1200-1600/900g之间不等),口味自己调,个鸡蛋,再炒个菜。 速冻水饺,4000/400-500g,竟然是白菜泡菜馅的。饺子皮一盒(小)是1700,所以综合起来自己擀皮,和馅 *** 合算,一般人多或过年过节的时候,也值得折腾一。 油脂,基本上是大豆油和玉米油, 3000-4000左右/1.8L。韩国人很怕油的,食堂的饭是看不见油花的。虽然偶每天在食堂拼命的很多,可是放了还很饿,自己给自己加油水了。 蔬菜:洋葱,偶的居然要2000/6个,还是那种白葱,偶一顿可以2个。有摆摊卖葱,哈哈,2000一小筐,好沉呀。 青椒,1000/3-4小个,加个鸡蛋或一些肉丝的话两个就可以炒一盘。 白菜,1000/半个或一小棵,不过切开后,还是一大堆的,偶用来做水煮丸子的配菜使。 卷心菜,2000/1大棵,500/四分之一,很少,不知道怎么。 花椰菜,1000/1块,一块炒一次不了。 土豆(大)300/100g,买了两个,要1400。 小西红柿,500-600/100g,大的不好,看上去很生,也没有味道,所以不买。 黄豆芽,500/一大包,偶煮熟了放在冰箱中存着当凉菜。 黄瓜,1000/3-5根,当然不是国内那种顶花带刺的,有些类似秋黄瓜。 蒜薹,1000/一小把, 胡萝卜,1000/3-5根 鸡蛋,一般来讲5000/30个,乐天超市促销时的是2800/30个 ,不过较小。鸡蛋实在是个好东西,做法多样又简单,可蒸,可煮,可煎,可炒,可作汤。 海鱼,也不知道是什么鱼,多少钱一斤,买了一大条,才1000,味道还行,鱼5000/3条,中等大小的,很少。精瘦肉450左右/100g,牛肉不能看,至少是1400 /100g,羊肉没见过,五花肉也很贵,不过偶不爱,好象在1500/100g左右。不知道是不是在国内注水肉惯了,感觉这里的精瘦肉很难。猪肉馅,2400/600g,偶用来做水煮丸子,都不用加油。 鸡肉,按整鸡大小从0-5000元不等。肉,喝汤,嗯,好。还有鸡腿和鸡胸,这个就贵多了,980/100g,关键是味道不如整鸡好。曾经见过鸡爪子,但当时没问过价钱,然后就黄鹤一去不复返,再也没见过了,郁闷。 大葱,做菜必须,500-800/一捆。姜,2000/一大块,大蒜,5000/1小袋,这个太贵,偶买去只用来炖肉、炖鱼。 酱油,0-3500/1L,买过好几种,一种有泉和No1字样的好些。醋,味道和国内的不同,650/400ml。 白砂糖,900/1kg,感觉好便宜,买了之后过一次,糖拌西红柿,别的就熬过糖色了。 食盐600左右/500g,味精没买过,不知。 啤酒,Hi牌的1400/瓶;烧酒,偶恨透了,不知道。 目前来看香蕉是水果中的,而且一年四季都可以。0元一大把,约有16个,很大很好。外边还有更便宜的,在地铁口见过卡车买的,才2000块的,超大超好。草莓,1500左右/400g,个超大的就要0/400g了。这是的 *** 多的两种了,还有小西红柿,2000-0/400g。苹果,1000/个,不过不是国内的红,较小,样子不好看,起来还可以,有时超市,可以买些存着慢慢。橙子,硕大的一个1000左右。菠萝,很青的那种,要4000/个,还不管削。葡萄是600/100g,猕猴桃很小的那种是3500/5个,还有一种黄白色的小瓜,大概有本大的,3000/3-5个,这些也还是咱能消费得起的。西瓜和其他的瓜类水果就只能看看了,一个小珍珠瓜要8000,一个西瓜也要6000-8000,这不是抢钱是什么? 口香糖:乐天三包装1000won,共18条。 咖啡较国内的便宜,还经常有折扣,20包的雀巢三合一速溶只要950,合5毛钱一包,偶买来为考试前熬夜使。茶有很多,不过都是袋茶,味道不好,所以爱喝茶的从国内带好了。 矿泉水:出去玩得时候在外面买过500/500ml,超市的见过500/2L的。 超市950/1.5L的百事,可口可乐1300/1.5L,橙汁2000左右/1L,易拉罐装可乐400左右,积比国内的小。 还有各种小包装的果汁,蔬菜汁在350-700之间,罐装雀巢咖啡,1000/6×200ml。 酸奶,一般是乳酸饮料,很甜,喝多了长肉,呵呵。原味酸奶1600/4×100ml,不好,还不如偶家乡工大队的酸奶好喝呢。 士力架,一大根800,小卖店中买的,超市中的不知。 巧克力,见过德芙,不过没有国内的种类那么多,偶经常的是好时,1000/180g的促销装。 瓜子话梅之类的找不到,常看见的是腰果、花生米和提子干,没买过。 海苔,成京的2000/1大包,常。 饼干糕点的奇怪,指导就直接印在包装上,但都比那个价钱便宜。 *** 多见的各种派,基本都在2000-3000左右徘徊。饼干500-1000/100g左右,类似黑白配那种小棍棍很多见,也很便宜,1000/3-4盒,偶买来放在书包里预备着下午饿的时候。农心的虾条味道还不错,指导是600/90g,一般450就能搞定。 冰棍在500-1000之间了,味道还好,就是太甜。 外面饭,呵呵`````` 3000-5000的 *** 常见,注意不是烤肉之类的,而是面条,拌饭之流。紫菜包饭一个在2000-3000之间,但根本饱不了。石锅拌饭5000左右吧,炒饭3500-4000,冷面3500-4000,还有辛拉面,这个,1500-2000啦,不过本人在家都不的东西在外边更不会了。感觉大附近的饭馆便宜也好些。汉堡包,2000左右,在右者好,不过不啦。这个和国内差距,口味也还好,本人常。常的还有三明治,至少比泡菜好。年糕,一般是300-600元一块,味道还好,但比国内的还是要差一些的,感觉不够糯。 韩国外卖很发达,一般保证三十分钟内送到。不过偶不知道价,都是蹭的。但不低于4000,而且一定要面条,汤汤水水的很快就饱了,而拌饭是大大的一个碗,少少的一点饭,还没怎么呢就没了。 食堂套餐是1500-4000(偶只1500的)每天都不同,但的是白米饭、泡菜和汤。不是很好,辣,但不少(限白饭和泡菜),所以偶都是大口大口白饭,然后晚上去自己做菜补充维生素和蛋白质。 还有一样很让人心疼的,那就是塑料袋。超市中的塑料袋是要钱的,因大小不同,在20-50之间。
还没有评论,来说两句吧...